HD (720p)
Звездные воины: Путь сквозь Вселенную
Не смотрели

Звездные воины: Путь сквозь Вселенную

(AniMen: Triton Force)
  • Год:
  • Страна: США, Китай
7.8 KP
6.6 IMDB
Продолжительностьсть: 92 мин. / 01:32
Премьера: 2010-06-01
Ограничение: 16+
Режиссер: Ху Керр
Краткий обзор мультфильма:

В этом китайско-американском анимационном фильме рассказывается история одной Вселенной, в которой живет племя космических кочевников. Некогда оно обнаружило на отдаленной планете некие кристаллы, хранившие тайные знания очень могущественной и невероятно древней цивилизации. Освоив эти секреты, кочевники стали практически непобедимыми. Им даже удалось изменить свой генетический код, и таким образом они стали самой грозной силой в этой Вселенной. Одна за другой были порабощены практически все остальные цивилизации этого мира. Во главе новой империи встал жестокий и беспощадный Лорд Комо. Немногие выжившие в бесконечных войнах решили объединить свои силы и сразиться с имперскими войсками. Но если они не найдут информацию с этих кристаллов, битва заранее окажется проигранной. Так что смельчакам предстоит отправиться в опасный путь через всю Вселенную.


С точки зрения анимации или основной сюжетной идеи никакого особого новаторства здесь нет. Но смотрится фильм очень неплохо. Он динамичен, следить за развитием событий весьма интересно, поклонникам боевой фантастики эта лента точно понравится. А именно на них она в основном и рассчитана. Остальным проникновение в глубины космоса может оказаться несколько скучноватым. Но любители фантастического жанра наверняка отметят наличие множества интересных, не встречавшихся в других лентах деталей, а также достаточно проработанную историю и мифологию этой Вселенной.

Скриншоты:

Звездные воины: Путь сквозь Вселенную скачать торрент

Размер файла: 1 ГБ 370

Смотреть Звездные воины: Путь сквозь Вселенную онлайн в хорошем качестве 4 515 Просм.

  • Плеер 1
Выключить свет
Внимание: С помощью нашего плеера, который поддерживает онлайн просмотр на смартфонах и планшетах таких как: Android, iOS (iPad, iPhone) вы можете мультфильм или мультсериал Звездные воины: Путь сквозь Вселенную смотреть онлайн в хорошем hd 720 качестве полностью и совершенно бесплатно.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
График выхода серий Звездные воины: Путь сквозь Вселенную
1 серия
10 окт 2018, Ср
Gears Media
2 серия
17 окт 2018, Ср
Baibako
3 серия
10 окт 2018, Ср
Gears Media
4 серия
17 окт 2018, Ср
Baibako
5 серия
10 окт 2018, Ср
Gears Media
6 серия
17 окт 2018, Ср
Baibako
7 серия
10 окт 2018, Ср
Gears Media
8 серия
17 окт 2018, Ср
Baibako